Colegio Joaquín Carrión Valverde

 

 

Colegio Bilingüe

 

  • Cursos de vela para alumnos de 6º de Primaria
  • Cursos de piragua para alumnos de 5º de Primaria
  • Actividades deportivas
  • Aula Abierta para alumnos con TGD tipo Autista
  • Pizarras digitales en todas las aulas
  • Centro de Prácticas para alumnos de la Facultad de Educación
  • Centro Preferente para escolarizar alumnos de altas capacidades intelectuales
  • Metodología ABN en el área de Matemáticas
  • Cursos de natación para alumnos de 3º y 4º de Primaria
  • Actividades conmemorativas
  • Amplias y cuidadas instalaciones
  • Colegio bilingüe desde el curso 2016-2017

 

 

 

 

 

PROFESORES

 

TUTORES

Educación Infantil
María Rocío Jiménez Trigueros
MARÍA ROCÍO
JIMÉNEZ TRIGUEROS
Infantil 3 años A

Educación Infantil
María del Mar Jiménez Ros
MARÍA DEL MAR
JIMÉNEZ ROS
Infantil 3 años B

Educación Infantil
Carmen Mª Rey Gironella
CARMEN MARÍA
REY GIRONELLA
Infantil 4 años A

Educación Infantil
Gloria Esther Molina Cantabella
GLORIA ESTHER
MOLINA CANTABELLA
Infantil 4 años B

Educación Infantil
Virginia
VIRGINIA
RUIZ MATEO
Infantil 5 años A

Educación Infantil
Clotilde Travé Jiménez
CLOTILDE
TRAVÉ JIMÉNEZ
Infantil 5 años B

Educación Infantil
Pérez Ballesta, Rosario
ROSARIO
PÉREZ BALLESTA
Apoyo a Infantil

Educación Infantil
Manzano Pedrosa, Estela Maria
ESTELA MARÍA
MANZANO PEDROSA
Apoyo a Infantil

Educación Infantil
Higueras Vasco, Paula
PAULA
HIGUERAS VASCO
Apoyo Infantil

Primer Tramo Primaria
Antonia Hernández Martín
ANTONIA
HERNÁNDEZ MARTIN
1º Primaria A

Primer Tramo Primaria
Morales-Hernandez,-Antonio-David
ANTONIO DAVID
MORALES HERNÁNDEZ
1º Primaria B

Primer Tramo Primaria
Vidal Salvador, Vicente
VICENTE
VIDAL SALVADOR
1º Primaria C

Primer Tramo Primaria
José Martínez Ros
JOSE
MARTINEZ ROS
2º Primaria A

Primer Tramo Primaria
Juan Belijar Rubio
JUAN
BELIJAR RUBIO
2º Primaria B

Primer Tramo Primaria
Garcia-Martinez,-Alberto
ALBERTO
GARCÍA MARTÍNEZ
3º Primaria A

Primer Tramo Primaria
Sin foto
MARÍA
MÉNDEZ CARBAJO
3º Primaria A

Primer Tramo Primaria
Aranzazu González García
ARANZAZU
GONZALEZ GARCIA
3º Primaria B

Segundo Tramo Primaria
Antonio Cascales Hellín
ANTONIO
CASCALES HELLIN
4º Primaria A

Segundo Tramo Primaria
María Dolores Serrano Navarro
MARÍA DOLORES
SERRANO NAVARRO
4º Primaria B

Segundo Tramo Primaria
Garcia-De-Gea,-Carolina
CAROLINA
GARCÍA DE GEA
5º Primaria A
 

Segundo Tramo Primaria
María del Mar Vega Hernández
M. MAR
VEGA HERNANDEZ
5º Primaria B

Segundo Tramo Primaria
Mª Jesús Hernández Valero
MARIA JESUS
HERNANDEZ VALERO
6º Primaria A

Segundo Tramo Primaria
Pilar María Belmonte Hurtado
PILAR MARIA
BELMONTE HURTADO
6º Primaria B

Aula Abierta
Saorín Campos, María Trinidad
MARIA TRINIDAD
SAORÍN CAMPOS
Aula Abierta Infantil y Primaria

ESPECIALISTAS

Inglés
Raquel Cerdán Aguilar
RAQUEL
CERDÁN AGUILAR
Infantil y 1º y 2º de Primaria Bilingüe

Educación Física
Aranzazu González García
ARANZAZU
GONZALEZ GARCIA
1º y 2º de Primaria

Religión
Lucía Albaladejo Sánchez
LUCIA
ALBALADEJO SANCHEZ
Infantil, 3º, 4º, 5º y 6º de Primaria

Inglés
Mª Isabel Sánchez Samper
M.ISABEL
SANCHEZ SAMPER
3º, 4º, 5º y 6º de Primaria

Educación Física
Mariano Visedo Hernández
MARIANO
VISEDO HERNANDEZ
3º, 4º, 5º y 6º Primaria

Religión
María Ángeles Rubio Olivares
MARIA ANGELES
RUBIO OLIVARES
1º y 2º Primaria

Inglés
Vidal Salvador, Vicente
VICENTE
VIDAL SALVADOR
1º Primaria

Música
Ángeles Zapata Sánchez
ANGELES
ZAPATA SANCHEZ
Primaria

Francés
Garcia-De-Gea,-Carolina
CAROLINA
GARCÍA DE GEA
5º y 6º de Primaria

Inglés
Raquel Cerdán Aguilar
RAQUEL
CERDÁN AGUILAR
1º Y 2º Primaria B

Audición y Lenguaje
Juliana Carmen Zapata Martínez
JULIANA CARMEN
ZAPATA MARTÍNEZ
Logopeda del Centro

Equipo Directivo
José Luis Truque Hernández
JOSE LUIS
TRUQUE HERNANDEZ
Director

Inglés
Morales-Hernandez,-Antonio-David
ANTONIO DAVID
MORALES HERNÁNDEZ
2º Primaria

Audición y Lenguaje

JOAQUÍN
CANTERO GOMARIZ
Logopeda del Centro

Equipo Directivo
María del Mar Gallego Lucas
MARIA DEL MAR
GALLEGO LUCAS
Secretaria

Pedagogía Terapéutica
Esther Fernández Martínez
ESTHER
FERNÁNDEZ MARTÍNEZ
Apoyo Infantil y 1º y 2º de Primaria

Compensatoria

JOAQUÍN
CANTERO GOMARIZ
Educación Compensatoria

Equipo Directivo
Garcia-Arias,-Antonio
ANTONIO
GARCIA ARIAS
Jefe de Estudios

Pedagogía Terapéutica
Laura Rojo Castellón
LAURA
ROJO CASTELLÓN
Apoyo 3º, 4º, 5º y 6º Primaria

Pedagogía Terapéutica
MARÍA DE LAS NIEVES FERNÁNDEZ GALLARDO
MARÍA DE LAS NIEVES
FERNÁNDEZ GALLARDO
Aula Abierta

Biblioteca del Centro
Ana Díez Moreno
ANA
DÍEZ MORENO
Profesor Jubilado Colaborador

 

ir arriba
Subir